1. ホーム
  2. 国際交流
  3. 留学体験記

留学体験記

秋田大学みらい創造基金学生海外派遣支援事業 秋田大学学生海外短期研修支援事業

秋田大学みらい創造基金学生海外派遣支援事業

令和元年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部 地域文化学科 人間文化コース 3年次
木内 友麻
カナダ ニューファンドランドメモリアル大学 2019/08~2019/12
(約4ヶ月)
2
国際資源学部 国際資源学科 資源政策コース 4年次
村上 瑳代
フィンランド ラップランド応用科学大学 2019/08~2019/12
(約4ヶ月)

平成30年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部 学校教育課程 英語教育コース 4年次
佐藤 彩佳
アメリカ セント・クラウド州立大学 2018/8~2019/5
(約9ヶ月)
2
教育文化学部 地域文化学科 人間文化コース 3年次
三浦 純玲
台湾 龍華科技大学 2018/9~2019/6
(約10ヶ月)
3
教育文化学部 地域文化学科 人間文化コース 3年次
秋林 鮎美
韓国 国立ハンバット大学 2018/8~2019/7
(約10ヶ月)
4
教育文化学部 地域文化学科 人間文化コース 3年次
齋藤 健
カナダ ニューファンドランドメモリアル大学 2018/12~2019/12
(約1年)
5
国際資源学部 国際資源学科 資源政策コース 4年次
佐藤 森樹
フィリピン フィリピン大学デリマン校 2019/1~2019/12
(約1年)
6
国際資源学部 国際資源学科 資源開発環境コース 4年次
山本 一毅
中国 北華大学 2019/3~2020/1
(約10ヶ月)
7
国際資源学部 国際資源学科 資源政策コース 4年次
佐々木 一路
ルーマニア ブカレスト大学 2019/2~2020/1
(約11ヶ月)

平成29年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部3年次
高田 篤希
カナダ ニューファンドランドメモリアル大学 2017/9~2018/4
(約8ヶ月)
2
教育文化学部 学校教育課程
4年次
戸巻 志穂
アメリカ セント・クラウド州立大学 2017/8~2018/5
(約9ヶ月)
3
教育文化学部 学校教育課程
4年次
京谷 佳凜
アメリカ セント・クラウド州立大学 2018/1~2018/12
(約11ヶ月)
4
教育文化学部 地域文化学科
3年次
田中 千陽
中国 蘭州大学 2018/3~2019/1
(約10ヶ月)

平成28年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部4年次
佐々木 澪
カナダ ニューファンドランドメモリアル大学 2016/9~2017/4
(約8ヶ月)
2
教育文化学部4年次
伊藤 澪未
オーストラリア グリフィス大学 2016/7~2017/6
(約11ヶ月)

平成27年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部3年次
村岡 光
イスラエル ハイファ大学 2015/10~2016/7
(約9ヶ月)
2
教育文化学部4年次
工藤 優
台湾 龍華科技大学 2015/9~2016/5
(約8ヶ月)
3
教育文化学部3年次
伊藤 久代
韓国 圓光大学校 2016/2~2016/12
(約10ヶ月)

平成26年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部3年次
佐藤 華奈
オーストラリア グリフィス大学 2014/7~2015/7
(約12ヶ月)
2
教育文化学部3年次
山崎 達也
アメリカ合衆国 セント・クラウド州立大学 2015/1~2015/12
(約12ヶ月)
3
教育文化学部3年次
高橋 真里奈
オーストラリア グリフィス大学 2015/7~2015/11
(約5ヶ月)
4
教育文化学部3年次
荒川 柊斗
ルーマニア ブカレスト大学 2015/2~2016/2
(約12ヶ月)
5
教育文化学部3年次
藤森 鉄平
イタリア カリアリ大学 2015/2~2016/2
(約12ヶ月)

平成25年度

 
学部・学年
派遣国
派遣大学
留学期間
1
教育文化学部4年次
佐々木 美祐
イスラエル ハイファ大学 2013/10~2014/6
(約8ヶ月)
2
教育文化学部4年次
桜井 愛莉
ルーマニア ブカレスト大学 2013/9~2014/4
(約7ヶ月)
3
教育文化学部3年次
佐藤 千浩
中国 蘭州大学 2014/2~2015/1
(約11ヶ月)
4
教育文化学部3年次
鈴木 志歩
台湾 龍華科技大学 2014/2~2015/1
(約12ヶ月)
5
教育文化学部3年次
関根 羽澄
韓国 国立ハンバット大学校 2014/2~2015/2
(約12ヶ月)

平成24年度

平成23年度

平成22年度

平成21年度

平成20年度

ページの先頭へ↑

秋田大学学生海外短期研修支援事業

令和元年度

 
受入機関
派遣期間
氏名・所属
1
ビクトリア大学 2019.9.2~2019.9.29 澤田 健太郎
(参加学生:国際資源学部資源地球科学コース2年)
佐藤 凜
(参加学生:国際資源学部資源政策コース1年)
加藤 啓希
(参加学生:理工学部電気電子情報学科電気電子工学コース2年)
淺沼 陽香
(参加学生:国際資源学部資源政策コース2年)
布澤 芳朋
(参加学生:理工学部物質科学科応用化学コース 2年)
渡部 結希
(参加学生:教育文化学部学校教育課程教育実践コース1年)
田邉 里和
(参加学生:理工学部数理・電気電子情報学科1年)
田中 克晴
(参加学生:理工学部電気電子情報学科電気電子工学コース2年)

 

平成28年度

 
受入機関
派遣期間
氏名・所属
1
王立ブータン大学 H28.8.6~H28.8.21 山口 典子
(企画・引率者:基礎看護学講座・准教授)
江泉 美緒
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)
平山 凌
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)

 

平成27年度

 
受入機関
派遣期間
氏名・所属
1
王立ブータン大学 H27.8.10~H27.8.23 真壁 幸子
(企画・引率者:臨床看護学講座・講師)
太田 友里恵
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)
長澤 悠平
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)
2
ビクトリア大学 H27.8.30~H27.9.27 大坪 玄樹
(参加学生:理工学部物質科学科材料理工学コース1年)
佐藤 瞳
(参加学生:国際資源学部2年)
河井 光次郎
(参加学生:国際資源学部資源地球科学コース1年)
宮地 貴士
(参加学生:医学部医学科1年)
3
県立図書館
“ペトレ・ドゥルフ”
日本語・日本文化クラブ
H27.9.7~H27.9.23 Emma Morita
(企画・引率者:教育文化学部人間文化講座・教授)
佐藤 愛理
(参加学生:教育文化学部国際言語文化課程4年)
柴田 朱里
(参加学生:教育文化学部国際言語文化課程4年)

 

平成26年度

 
受入機関
派遣期間
氏名・所属
1
王立ブータン大学健康科学院
(RIHS)
H26.8.24~H26.9.7 工藤 直子
(企画者・引率者:医学系研究科保健学専攻 母子看護学講座・助教)
高橋 由佳
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)
由良 彰弘
(参加学生:医学部保健学科看護学専攻3年)
2
フィリピン大学
国立地質学研究所
H26.8.5~H26.8.19 今井 亮
(企画・引率者:国際資源学部・教授)
阿部 卓郎
(参加学生:工学資源学部地球資源学科4年)
鴻巣 僚
(参加学生:工学資源学部地球資源学科4年)
H26.9.9~H26.9.24 齋藤 貴明
(参加学生:国学資源学部地球資源学科専攻修士1年)

 

平成25年度

平成24年度

平成23年度

ページの先頭へ↑